首页  >  专题专栏
汕头公安户政部门便民高效服务解决群众“急难愁盼” 上门办理业务383件 解决遗留问题198个
文章来源:南方日报      发布时间:2021-07-30
针对老年人推出业务办理“上门办”“优先办”“代缴费”“精准办”四项贴心服务;针对特殊困难群体办理业务推出“民警跑”“进门办”暖心服务;针对无法到窗口办理身份证的学生,民警利用“三休时间”统筹安排集中为学生办理居民身份证……今年以来,汕头公安户政部门围绕群众“急难愁盼”的具体问题不断提出新方法、推出新举措。

  自政法队伍教育整顿开展以来,汕头全市公安户政部门以深化“放管服”改革为抓手,积极开展“我为群众办实事”实践活动,通过简化办理程序,优化服务模式,推出了多项便民利民服务举措。截至6月底,共上门为群众办理业务383件,解决遗留户口问题198个,得到市民群众好评。

  “民警跑”“进门办”服务特殊群体

  汕头全市户政部门在日常管理服务中,专门针对弱势群体、特困群体推出“民警跑”“进门办”等暖心服务,用实际行动办好一件件民生实事,树立公安机关的良好形象。

  今年3月,澄海区公安分局溪南派出所户籍民警在辖区开展无户口人员摸排工作时,发现东社村居民陈某两个女儿均无户口。经初步了解,原来法律意识淡薄的陈某与患有精神疾病的聂某一直处于非婚同居状态。2001年、2002年,聂某在家中产下两个女儿后,因陈、聂二人未办理结婚手续,两个女儿也未办理《出生医学证明》,导致一直没能入户。

  考虑到聂某的精神状态,本着特事特办的原则,溪南派出所第一时间将情况上报澄海公安分局户政部门,并向溪南镇政府汇报,最终在政策允许下适当倾斜,成功为其补办了《出生医学证明》,姐妹俩的入户材料终于得以顺利提交。

  5月,濠江分局达濠派出所辖区一名群众反映其孙子至今8岁仍没有户口。经了解,该孩子系单亲随父入户,需要与父亲的亲子鉴定才能办理入户。为帮助其顺利入户,达濠派出所户籍民警立即前往老人家中,为小孩提取血样后,再驱车179公里前往梅州监狱提取其父亲血样。历时12天,民警跨越两市完成各项手续,终于帮助男孩成功入户。

  同样是在5月,潮南公安分局仙城派出所户籍民警在工作中获悉,峡山街道溪心村一精准扶贫户周姨,因长期患病,行动不便,记忆模糊,一直没有户口,无法享受国家惠民政策,处境十分艰难。民警通过多次走访,翻阅户口档案,多方寻找其亲戚、村干部了解情况,在上级户政部门和相关派出所的支持配合下,成功为周姨恢复户口,并办理了二代身份证,最终如愿享受相关帮扶政策。

  常态化推进解决历史遗留问题

  针对户政业务长期以来疑难杂症多、历史遗留问题多、影响了部分人民群众生活需求的情况,汕头市、区、派出所三级户政部门建立了“一体式”全方位的接访窗口,在全市范围内持续开展针对无户口人员及其他户口历史遗留问题的全面排查,把解决此类问题作为全市治安户政部门的一项常态化服务常抓不懈。

  今年3月,汕头市政务服务中心户政窗口接待了一名65岁仍未入户的国家一等功臣章伯。户籍民警在详细了解其多年来未入户的原因及缺失的关键材料后,想方设法在市人社部门及市档案部门找到相关佐证材料,帮其顺利办理了入户。当接到新户口簿的那一刻,这名一等功臣老兵敬了一个军礼,还送来一面印着“人民警察 一心为民”的锦旗。

  5月,潮阳公安分局和平派出所辖区唐女士也专门为派出所送来一面锦旗。原来,唐女士丈夫马某前因病去世后,唐女士于四川重组家庭,其夫家亲属为阻止唐女士再婚一直不让其注销户口。和平派出所得知情况立即组织民警调查取证,并做好其亲属的思想工作,依法注销马某户口,解决唐女士重组家庭的后顾之忧。

  日前,家住南澳县的老兵张先生则如愿拿到一纸证明。张先生因申请办理国家退伍军人优抚补贴需要,先后跑了城西、城南和城北居委会均找不到有相关迁移资料记载。因时间久远,户政系统及户口内册均找不到相关记载。获悉这一情况后,户籍民警立即联系了军人退役事务所等多个部门,经多天查找,翻阅大量的资料档案,终于找到老人1977年退伍后落户城西村委会的相关记载,为老人顺利开具了证明。“退伍40多年了,没想到还有机会享受到国家的抚恤优待。”老人十分激动,连声感谢民警。

  设立绿色通道推动快办快结

  结合新形势和新需求,汕头公安户政部门还设立绿色通道,对符合汕头市迁移规定的就读生、急办医保社保等有特殊急需快速审批的群众实行即办理即审批,通过有效简化程序,推动实现快办快结。

  6月,金平区公安分局龙眼派出所辖区汤先生、张女士打算放弃香港身份回汕头定居,但由于长期未回香港,证件均已过期无法申请。该派出所与市公安局出入境支队联手开展调查,帮助调取相关历史资料,完善手续。在市公安局出入境支队发出《批准定居通知书》后,考虑到这对夫妻均年届八十,身边没有子女的实际情况,民警主动上门为这对老人受理入户手续,并为老人送去户口簿。

  而因家庭变故一直未能入户的陈同学,也在公安机关的帮助下,很快解决了14年来没有户口的难题。原来,陈同学母亲早逝,父亲因犯罪入狱,致其一直未能入户。日前,其在亲属的陪同下,向辖区龙湖公安分局机场派出所反映相关情况。随即,机场派出所第一时间协调青海省西宁监狱,联系安排到青海省西宁监狱提取其父亲血液进行生物学父女鉴定,最终顺利为其办理入户手续。

  实际上,为推进快办快结,更大范围服务市民群众,汕头公安部门还推出异地居民身份证“全城通办”举措,办证人免予提交在汕头市就业、就学、居住的证明材料,一律采用本人书面承诺代替,持有效身份证件到公安派出所任一户政窗口办理;政务服务中心户政窗口实行前台综合受理,后台分类审批的二级审批机制,为急需快速审批的群众最大限度节省办理时间;将招录(聘)用调入人员入户等十六项审批项目办结时间从原需五个工作日调整为三个工作日内。

  

2021-7-29《南方日报》TC02版 

  
  
首页 | 设为主页 | 加入收藏 | 关于我们 | 在线人数:0
汕头长安网 版权所有 Copyright @ 2013 All Rights Reserved
地址:广东省汕头市海滨路7号政法大楼  电话:(0754)88272204
主办单位:中共汕头市委政法委员会
粤ICP备17014153号

粤公网安备 44051102000260号